日本棋院盛岡支部・囲碁文化の殿堂

2024年の行事予定

各月ごとに予定を表示できます。下記の「月」欄をクリックしてください。

1月 2月 3月 4月 5月 6月
7月 8月 9月 10月 11月 12月




2024年の大会結果     

                                        (敬称略)

第45回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会岩手県大会
6月9日(日) 
小学生の部
優 勝  古川 昂
準優勝  渡邊嵯貴
中学生の部
優 勝 千葉紬喜
準優勝 古川愛咲
第3位 宮野新大
   
段級位認定戦にも多数の生徒さんが
参加しました 
両部門とも1・2位は8/6.7の全国
 大会に進出です
 


 令和6年度武宮陽光杯エクナ賞大会
 この大会はエクナ(株)様のご協賛で開催しています
     6月16日(日)
Aクラス
1位  簡 聡
2位  中里 勤
3位  藤原和也
賞   長澤秀則 
Bクラス
1位  古川 昂
2位  金田一祥吾
敢闘賞 福田ゆかり
敢闘賞 菊池 洵
6月1日(土)
Aクラス
1位  佐藤昌作
2位  千葉紬喜
3位  長澤秀則
賞   矢野栄三郎
敢闘賞 髙橋立美
Bクラス
1位  金田一祥吾
2位  高橋洋子
3位  山口空輝
賞   宮野慎梧
賞   田畑悠孝
第70回アマ本因坊戦県大会
 6月2日(日)
優 勝  鳴海晴康
準優勝  松村 光
第3位  江村秀弘
第3位  中里 勤

鳴海さんは
8月24日から日本棋院で
行われる全国大会に
出場します   
   

 
 

第18回朝日アマ名人戦県大会
5月19日(日) 
優 勝  松村 光
準優勝  江村秀弘
第3位  中島孝治
第3位  新沼三也


松村さんは
7月6、7日に日本棋院で
行われる全国大会に
出場します
 
 
 

第27回支部まつり 5月3日(祝金) 
Aクラス
1位 簡  聡
2位 矢野栄三郎
 
Bクラス
1位 野坂 良行
2位 大堂 雄大
3位 齋藤みき子
3位 渡邊 主喜 
3位 及川  聆
Cクラス
1位 橘  建治
2位 新本 陽子
3位 高橋 栄子
3位 外柳 悦子
Ⅾクラス
1位 古川 昂
2位 外柳 進
3位 瀬山資明 

 
 
  

第9回エクナ入賞者大会 4月13日(土)
武宮陽光六段をお迎えして   
 Aクラス
1位 狩野英昭
2位 中里 勤
3位 松村 光
3位 簡  聡

Bクラス
1位 千葉紬喜
2位 橘 建治
3位 高橋照雄
3位 宮野慎梧


月2回の武宮陽光杯エクナ賞大会の
累計点数ベスト16名による
年1回の入賞者大会です
協賛:エクナ株式会社
   
     武宮陽光六段による指導碁

第59期岩手王座決定戦 4月7日(日) 
 鳴海晴康六段 初V

優 勝 鳴海晴康(遠野)
準優勝 熊谷将人(花巻)
第3位 松村 光(紫波町)
第3位 簡  聡(盛岡)
   
      
 


令和6年度武宮陽光杯エクナ賞大会  
この大会はエクナ(株)様のご協賛で開催しています
 5月18日(土)
Aクラス
1位  狩野英昭
敢闘賞 矢野栄三郎
敢闘賞 船越義樹

Bクラス
1位  宮野新大
2位  古川 昂
敢闘賞 福田ゆかり
5月4日(土)
 Aクラス
1位  渡辺 健
2位  鳴海晴康
3位  狩野英昭

Bクラス

1位  杉下大貴
2位  大梶華子
3位  橘 建治
敢闘賞 宮川 岩
4月21日(日)
 Aクラス
1位  髙橋立美
2位  矢野栄三郎
2位  齋藤みき子
3位  狩野英昭
敢闘賞 佐藤昌作

Bクラス

1位  千葉紬喜
2位  宮野新大
3位  新本陽子
賞   吉田昌弘
敢闘賞 宮野慎梧
敢闘賞 杉下大貴
敢闘賞 新本絢子
4月6日(土)
Aクラス
1位  松井健一
2位  狩野英昭
3位  佐藤昌作
敢闘賞 長澤秀則

Bクラス

1位  金田一祥吾
2位  橘 建治
3位  千葉紬喜
敢闘賞 高橋照雄     




第32回県本部長杯県大会
令和6年2月23日 
 
優勝  金田一祥吾
準優勝 千葉紬喜
第3位 大梶華子 
第4位 古川愛咲
第5位 小原良樹
第6位 宮野慎梧

 
  


第38回岩手県女流囲碁選手権大会
令和6年2月12日(祝月) 
1位 齋藤みき子
2位 古川 愛咲 
3位 千葉 紬喜





   

盛岡市長杯第51回職場対抗戦
令和6年1月21日(日) 
 Aクラス(合計十段以上)

優勝 盛岡市役所

 大将 及川陽平
 副将 長澤秀則
 先鋒 佐々木俊幸
準優勝 囲碁大好きチーム
 大将 松村 光
 副将 千葉紬喜
 先鋒 古川愛咲
第3位 木曜会
 大将 佐藤昌作
 副将 仲鉢敏克
 先鋒 佐々木隆志
第3位 市役所OB-A
 大将 伊藤伸二
 副将 船越義樹
 先鋒 丸山久春



Bクラス(合計九段以下)

優勝 盛岡四高

 大将 大友煌貴
 副将 杉下大貴
 先鋒 田畑悠孝
準優勝 盛岡一高
 大将 吉田恵太
 副将 大梶華子
 先鋒 高橋理子
第3位 西部
 大将 小原貞徳
 副将 武内善一
 先鋒 斉藤文男
第3位 不来方会B
 大将 高橋正子
 副将 高橋洋子
 先鋒 菅原初枝

優勝 準優勝
  優勝
準優勝



                                   

岩手囲碁センター

〒020-0022
岩手県盛岡市大通一丁目1番16号 岩手教育会館2階
TEL 019-651-8990
FAX 019-651-8990