日本棋院盛岡支部・囲碁文化の殿堂

各種大会歴代優勝者一覧表・支部親善対抗戦優勝支部一覧表(2/5)

≪前へ 次へ≫

囲碁アマ竜星戦(令元~名称変更))
(世界アマ戦)
本部長杯(連合会長杯) 女流大会(Aクラス) 女流大会(Bクラス) 親善支部対抗戦 十段戦
年 度 優勝者 年 度 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者
     
5 江村秀弘(県独自) 5 31 佐藤孝芳 5 37 齋藤みき子 5 50 県本部      
4 松村 光(県独自) 30 山崎由希子 36 齋藤みき子 4 49 盛 岡      
3    松村 光(県独自)   3 29  (中止)  3  35  齋藤みき子        3    (中止)       
2    (中止)  2  28  田端勝太郎   2 34  齋藤みき子        2    (中止)       
令元  18  熊谷将人  31   27 袖上 寛  31   33 齋藤みき子   31  33   令元  48  県本部       
30   40  熊谷将人 30 26 袖上 寛 30 32 齋藤みき子 30 32   30   47 県本部       
29 39 山桑将人 29 25 南舘保宏 29 31 齋藤みき子 29 31   29 46 水沢A      
世界アマ戦 本部長杯(連合会長杯) 女流大会(Aクラス) 女流大会(Bクラス) 親善支部対抗戦 十段戦
年 度 優勝者 年 度 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者
28 38 渡辺 健 28 24 吉田盛夫 28 30 齋藤みき子 28 30   28 45 大船渡      
27 37 渡辺 健 27 23 葛岡 祥 27 29 齋藤みき子 27 29 王 夢琪 27 44 県本部      
26 36 寺山文哉 26 22 亀村幸泰 26 28 齋藤みき子 26 28 藤野知代 26 43 花 巻A      
25 35 橋本恒雄 25 21 下野芳治 25 27 星野初音 25 27 小田代一枝 25 42 県本部      
24 34 江村秀弘 24 20 小野寺功雄 24 26 齋藤みき子 24 26 高橋栄子 24 41 花 巻A      
23 33 江村秀弘 23 19 高橋隆輔 23 25 齋藤みき子 23 25 菅原初枝 23 中止      
22 32 松村 光 22 18 千葉俊幸 22 24 齋藤みき子 22 24 千葉知子 22 40 花 巻A      
21 31 江村秀弘 21 17 佐藤吉弘 21 23 齋藤みき子 21 23 石川ヒロ 21 39 県本部      
20 30 江村秀弘 20 16 熊谷誠司 20 22 齋藤みき子 20 22 千葉知子 20 38 釜 石      
19 29 大沼洋一 19 15 松浦雅嗣 19 21 齋藤みき子 19 21 菅原初枝 19 37 釜 石      
18 28 渡辺 健 18 14 伊藤義春 18 20 山口奈緒子 18 20 菅原初枝 18 36 盛 岡      
17 27 中島孝治 17 13 水上真一 17 19 齋藤みき子 17 19 畠山千春 17 35 大船渡  17  15  橋本恒雄
16 16 12 小原 勲 16 18 齋藤みき子 16 18 千葉知子 16 34 北 上 16 14 小林公郎
15 26 藤野 薫 15 11 山田文泰 15 17 齋藤みき子 15 17 山崎由希子 15 33 前 沢 15 13 橋本恒雄
14 25 簡   聡 14 10 若槻隆雄 14 16 山口奈緒子 14 16 及川美津子 14 32 宮 古B 14 12 小林公郎
13 24 市原信賢 13 9 美馬 将 13 15 山口奈緒子 13 15 金沢壽子 13 31 大 槌 13 11 小林公郎
世界アマ戦 本部長杯(連合会長杯) 女流大会(Aクラス) 女流大会(Bクラス) 親善支部対抗戦 十段戦
年 度 優勝者 年 度 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者
12 23 大沼洋一 12 8 佐々木正勝 12 14 山口奈緒子 12 14 千葉レイ 12 30 水 沢 12 10  小林祐二郎
11 22 南雲 実 11 7 佐々木一樹 11 13 齋藤みき子 11 13 中山通子 11 29 水 沢 11 9 渡辺 健
10 21 南雲 実 10 6 鈴木慶三 10 12 引本勝枝 10 12 滝 玲子 10 28 宮 古 10 8 小林公郎
9 20 市原信賢 9 5 草山廣勝 9 11 引本勝枝 9 11 那須和子 9 27 二 戸 9 7 南雲 実
8 19 小林公郎 8 4 小原貞徳 8 10 齋藤みき子 8 10 山口奈緒子 8 26 宮 古 8 6 簡  聡
7 18 市原信賢 7 3 敷地利道 7 9 齋藤みき子 7 9 山口奈緒子 7 25 江 刺 7 5 須藤雄飛
6 17 市原信賢 6 2 山崎 巍 6 8 三沢真知子 6 8 6 24 大船渡 6 4 荒川寿一
5 16 小林公郎 5 1 川向吉彦 5 7 関  玲子 5 7 5 23 宮 古 5 3 市原信賢
4 15 江村洋弘 4 16 小幡誠一 4 6 齋藤みき子 4 6 金沢栄子 4 22 北 上 4 2 江村洋弘
3 14 須藤雄飛 3 15 千葉国男 3 5 三沢真知子 3 5 古川紀子 3 21 連合会 3 1 市原信賢
2 13 伊藤 繁 2 14 藤田 弘 2 4 齋藤みき子 2 4 村井啓子 2 20 連合会      
12 小林公郎 13 江村棋弘 3 三沢真知子 3 松田トシ 19 陸中山田      
63 11 西田静人 63 12 齋藤 徹 63 2 齋藤みき子 63 2 高橋正子 63 18 盛 岡      
62 10 南雲 実 62 11 吉田 智 62 1 齋藤みき子 62 1 佐藤道子 62 17 釜 石      
61 9 畠山文介 61 10 新田秀雄 16 大 槌      
世界アマ戦 本部長杯(連合会長杯) 女流大会(Aクラス) 女流大会(Bクラス) 親善支部対抗戦 十段戦
年 度 優勝者 年 度 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者 年 次 優勝者
60 市原信賢 60 9 菅野正博 15 盛 岡      
59 小林公郎 59 8 吉田久五郎 14 大船渡      
58 畠山文介 58 7 岩舘金光 13 水 沢      
57 橋本恒雄 57 6 市原信賢 12 花 巻      
56 市原信賢 56 5 渡部洋兒 11 花 巻      
55 畠山文介 55 4 市原信賢 55 10 盛 岡      
54 平野富男 54 3 西田静人 54 9 釜 石      
53 畠山文介 53 2 市原信賢 53 8 盛 岡      
52 畠山文介 52 1 伊藤 繁 52 7 釜 石      
51 6 大船渡      
5      
4      
3      
2      
1      

岩手囲碁センター

〒020-0022
岩手県盛岡市大通一丁目1番16号 岩手教育会館2階
TEL 019-651-8990
FAX 019-651-8990